Verein

Aus Wikimedia Deutschland
Wechseln zu: Navigation, Suche


Präsidium

Das Präsidium ist das ehrenamtliche Leitungs- und Kontrollorgan des Vereins. Es wird zweijährlich von den Vereinsmitgliedern gewählt und besteht aus bis zu neun Mitgliedern. Zurzeit amtiert das 6. Präsidium, in das Lukas Mezger, Sabria David, Harald Krichel, Daniel Reisener, Marcus Cyron, Peter Dewald und Kilian Kluge auf der 23. Mitgliederversammlung am 1. Dezember 2018 gewählt wurden. Aktuell sucht das Präsidium bis zu zwei weitere nicht-männliche Personen für eine Kooptation in das Gremium:

Gemäß der Satzung und der Geschäftsordnung des Vereins hat das Präsidium insbesondere die folgenden Aufgaben:

  • den Verein den Mitgliedern gegenüber zu repräsentieren und die Mitgliederversammlungen einzuberufen,
  • die Mitglieder des hauptamtlichen Vorstands zu bestellen und abzuberufen,
  • die strategische Ausrichtung des Vereins fortzuschreiben, Zielvorgaben für den hauptamtlichen Vorstand zu formulieren und unterjährige Änderungen des Wirtschaftsplans zu beschließen,
  • den hauptamtlichen Vorstand zu kontrollieren und zu beaufsichtigen,
  • die Geschäftsordnungen des Vereins festzulegen, die vorherige Zustimmung zu bestimmten Rechtsgeschäften zu erteilen sowie den Verein in Körperschaften zu vertreten, an denen er beteiligt ist.

Alle bisherigen Beschlüsse der Präsidien von Wikimedia Deutschland (bis 2011 noch als ehrenamtlicher Vorstand) können über die Beschlussübersicht auf der rechten Seite eingesehen werden. Informationen zu aktuellen Terminen sowie die Protokolle aller Sitzungen und Telefonkonferenzen werden im Vereinsforum bereitgestellt (einmalige Anmeldung erforderlich).

Kontakt: praesidium@wikimedia.de

Die Präsidiumsmitglieder

Lukas Mezger (Vorsitzender)

Foto von Lukas Mezger

E-Mail: lukas.mezger@wikimedia.de


Sabria David (1. Stellvertretende Vorsitzende)

Foto von Sabria David

E-Mail: sabria.david@wikimedia.de


Harald Krichel (2. Stellvertretender Vorsitzender)

Foto von Harald Krichel

E-Mail: harald.krichel@wikimedia.de


Daniel Reisener (Schatzmeister)

Foto von Daniel Reisener

E-Mail: daniel.reisener@wikimedia.de


Marcus Cyron (Beisitzer)

Foto von Marcus Cyron

E-Mail: marcus.cyron@wikimedia.de


Peter Dewald (Beisitzer)

Foto von Peter Dewald


E-Mail: peter.dewald@wikimedia.de


Kilian Kluge (Beisitzer)

Foto von Kilian Kluge

E-Mail: kilian.kluge@wikimedia.de



« zurück