Verein

Aus Wikimedia Deutschland
(Weitergeleitet von Mitarbeiter)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Vorstand

Foto von Christian Rickerts

Christian Rickerts

Geschäftsführender Vorstand

christian.rickerts@wikimedia.de



Foto von Moritz Rahm

Moritz Rahm

Referent

Präsidium

moritz.rahm@wikimedia.de

Foto von Nicole Ebber

Nicole Ebber

Referentin

Internationale Beziehungen

nicole.ebber@wikimedia.de



Foto von Cornelius Kibelka

Cornelius Kibelka

Koordinator für Programm und Partizipation für die Wikimedia Conference

cornelius.kibelka@wikimedia.de



Kommunikation

Foto von Michael Jahn

Michael Jahn

Leiter

Kommunikation

michael.jahn@wikimedia.de

Foto von Tjane Hartenstein

Tjane Hartenstein

Redaktion & Gestaltung

tjane.hartenstein@wikimedia.de



Foto von Jan Apel

Jan Apel

Medien- & Öffentlichkeitsarbeit

jan.apel@wikimedia.de

Foto von Arne Scheffler

Arne Scheffler

Mitgliederbetreuung

arne.scheffler@wikimedia.de



Foto von Lisa Kirchner

Lisa Kirchner

Werkstudentin

lisa.kirchner@wikimedia.de

Foto von Oxana Baerbach

Oxana Baerbach

Werkstudentin

oxana.baerbach@wikimedia.de



Ideenförderung

Alle Wikimedia-Projekte leben von der ehrenamtlichen Beteiligung durch Freiwillige. Sie schreiben oder ergänzen beispielsweise Artikel in der Wikipedia, erstellen Fotos für das freie Medienarchiv Commons oder verfassen Reiseberichte für Wikivoyage. Dazu vergibt das Team Freiwilligen-Unterstützung finanzielle Mittel in Form von Stipendien oder Reisekostenerstattungen, verleiht technische Ausrüstung, um das Aufnehmen von Fotos, Videos und Tönen zu ermöglichen und leistet logistische, administrative und organisatorische Hilfe bei der Durchführung von Community-Veranstaltungen. Das Team trägt ebenso dafür Sorge, dass Freiwillige bei der Entwicklung der Förderung, beispielsweise durch neue Förderrichtlinien, umfassend eingebunden werden. Stipendien, Akkreditierungshilfen oder Rechercheunterstützung können im Bereich per E-Mail unter community@wikimedia.de erfragt werden.


Foto von Sebastian Sooth

Sebastian Sooth

Leiter

Ideenförderung

sebastian.sooth@wikimedia.de

Foto von Konstanze Dobberke

Konstanze Dobberke

Ideenförderung

konstanze.dobberke@wikimedia.de



Foto von Nicolas Rück

Nicolas Rück

Ideenförderung

nicolas.rueck@wikimedia.de

Foto von Veronika Krämer

Veronika Krämer

Ideenförderung

veronika.kraemer@wikimedia.de



Foto von Merle von Wittich

Merle von Wittich

Ideenförderung

merle.wittich@wikimedia.de




Bildung, Wissenschaft & Kultur

Der Fachbereich befähigt Menschen und Organisationen im Bildungs-, Wissenschafts- und Kulturbereich, Freies Wissen in ihren jeweiligen Kontexten zu nutzen und ihre digitalen Schätze für alle Menschen besser zugänglich zu machen. Dazu entwickelt er innovative, zielgruppenspezifische Informations- und Beratungsangebote, realisiert Fachveranstaltungen mit Partnern und organisiert den internationalen (Fach-)Austausch mit unterschiedlichen Organisationen. Zur Entwicklung offener, zukunftsweisender Methoden, Produkte und Dienstleistungen werden außerdem Forschungs- und Entwicklungsvorhaben initiiert und innovative Projekte unterstützt. Für Fragen steht Ihnen die Adresse bildungwissenschaftkultur@wikimedia.de zur Verfügung.


Foto von Nils Weichert

Nils Weichert

Leiter

Bildung, Wissenschaft & Kultur

nils.weichert@wikimedia.de

Foto von Barbara Fischer

Barbara Fischer

Kuratorin für Kulturpartnerschaften

barbara.fischer@wikimedia.de



Foto von Julia Kloppenburg

Julia Kloppenburg

Projektmanagerin

julia.kloppenburg@wikimedia.de

Foto von Lilli Iliev

Lilli Iliev

Projektassistenz

lilli.iliev@wikimedia.de



Foto von Christopher Schwarzkopf

Christopher Schwarzkopf

Bereichsassistent

christopher.schwarzkopf@wikimedia.de

Foto von Valentin Münscher

Valentin Münscher

Projektmanager

valentin.muenscher@wikimedia.de



Foto von Elly Köpf

Elly Köpf

Projektmanagerin

elly.koepf@wikimedia.de

Foto von Katja Ullrich

Katja Ullrich

Projektmanagerin

katja.ullrich@wikimedia.de



Foto von Sarah Behrens

Sarah Behrens

Projektassistenz

sarah.behrens@wikimedia.de

Foto von Christian Rupprecht

Christina Rupprecht

Projektassistenz

christina.rupprecht@wikimedia.de



Foto von Gwen Lesmeister

Gwen Lesmeister

Werkstudentin

gwen.lesmeister@wikimedia.de



Software-Entwicklung

Der Bereich Software-Entwicklung hat das Ziel, die Qualität der Wikimedia-Projekte zu erhöhen und ihre Bedienung zu erleichtern. Deshalb sorgt das Team für stetige Verbesserung der Software rund um die Wikimedia-Projekte. Außerdem entwickelt es neuartige Lösungen, um auf die Bedürfnisse der vielen Communitys zu reagieren. Dabei strahlt die Arbeit der Software-Entwicklung nicht nur in die unterschiedlichen Sprachversionen von Wikipedia aus, sondern auch in andere Plattformen wie Wikimedia Commons. Wikidata – ein Großprojekt des Teams – hat mittlerweile eine eigene wachsende Community und entwickelt sich zu einem Rückgrat der anderen Wikimedia-Projekte. Als offene Datenbank für Freies Wissen steht Wikidata auch externen Anwenderinnen und Anwendern zur Verfügung.


Foto von Abraham Taherivand

Abraham Taherivand

Leiter

Software-Entwicklung

abraham.taherivand@wikimedia.de

Foto von Lydia Pintscher

Lydia Pintscher

Produktmanagerin Wikidata

lydia.pintscher@wikimedia.de



Foto von Kasia Odrozek

Kasia Odrozek

Produktmanagerin

kasia.odrozek@wikimedia.de

Foto von Birgit Müller

Birgit Müller

Projektmanagerin für Kommunikation (Communitys)

birgit.mueller@wikimedia.de



Foto von Jens Ohlig

Jens Ohlig

Kommunikation Software-Entwicklung

jens.ohlig@wikimedia.de

Foto von Jeroen De Dauw

Jeroen De Dauw

Software-Architekt

jeroen.dedauw@wikimedia.de



Foto von Katie Filbert

Katie Filbert

Software-Entwicklerin

katie.filbert@wikimedia.de

Foto von Tobias Gritschacher

Tobias Gritschacher

SCRUM Master

tobias.gritschacher@wikimedia.de



Foto von Christopher Johnson

Christopher Johnson

Contractor Technical Advisor

christopher.johnson@wikimedia.de

Foto von Daniel Kinzler

Daniel Kinzler

Senior Software-Entwickler

daniel.kinzler@wikimedia.de



Foto von Johannes Kroll

Johannes Kroll

Software-Entwickler

johannes.kroll@wikimedia.de

Foto von Adrian Lang

Adrian Heine

Software-Entwickler

adrian.heine@wikimedia.de



Foto von Thiemo Mättig

Thiemo Mättig

Software-Entwickler

thiemo.maettig@wikimedia.de

Foto von Kai Nissen

Kai Nissen

Software-Entwickler

kai.nissen@wikimedia.de



Foto von Henning Snater

Henning Snater

UX Experte

henning.snater@wikimedia.de

Foto von Lucie Kaffee

Lucie Kaffee

Software-Entwicklerin (Werkstudentin)

lucie.kaffee@wikimedia.de



Foto von Christoph Fischer

Christoph Fischer

Software-Entwickler

christoph.fischer@wikimedia.de

Foto von Jan Zerebecki

Jan Zerebecki

Software-Entwickler

jan.zerebecki@wikimedia.de



Foto von Leszek Manicki

Leszek Manicki

Software-Entwickler

leszek.manicki@wikimedia.de

Foto von Adam Shorland

Adam Shorland

Software-Entwickler

adam.shorland@wikimedia.de



Foto von Gabriel Birke

Gabriel Birke

Software-Entwickler

gabriel.birke@wikimedia.de

Foto von Jonas Kress

Jonas Kress

Software-Entwickler

jonas.kress@wikimedia.de



Foto von Jakob Warkotsch

Jakob Warkotsch

Software-Entwickler (Werkstudent)

jakob.warkotsch@wikimedia.de

Foto von Marius Hoch

Marius Hoch

Software-Entwickler (Werkstudent)

marius.hoch@wikimedia.de



Foto von Julia Schütze

Julia Schütze

Kommunikation (Werkstudentin)

julia.schuetze@wikimedia.de

Foto von Sandra Müllrick

Sandra Müllrick

Bereichsassistenz

sandra.muellrick@wikimedia.de




Fundraising

Wikimedia Deutschland finanziert sich überwiegend durch Spenden und Mitgliedsbeiträge. Somit ist das Fundraisung-Team insbesondere für die Gewinnung neuer Unterstützer verantwortlich. Die jährliche Spendenkampagne ist hierbei das Herzstück der Aktivitäten, da im Rahmen der mehrwöchigen Kampagne über 90 Prozent der Spendeneinnahmen generiert werden. Die Spendenkampagne endet mit der zweiten großen Aktion des Fundraisings: dem postalischen Versand der Zuwendungsbescheinigungen im März des Folgejahres, bei der regelmäßig neue Mitglieder geworben werden. Über 700.000 Menschen haben Wikimedia Deutschland in der Vergangenheit unterstützt. Das Fundraising-Team ist ihr direkter Ansprechpartner und erfüllt daher auch eine wichtige Service-Funktion im Verein.


Foto von Till Mletzko

Till Mletzko

Leiter

Fundraising

till.mletzko@wikimedia.de

Foto von Tobias Schumann

Tobias Schumann

Fundraiser

tobias.schumann@wikimedia.de



Foto von Wladimir Raizberg

Wladimir Raizberg

Projektassistenz

wladimir.raizberg@wikimedia.de


Foto von Christian Heil

Christian Heil

Fundraiser

christian.heil@wikimedia.de



Foto von Hannah Weber

Hannah Weber

Werkstudentin

hannah.weber@wikimedia.de

Foto von Solveigh Mertins

Solveigh Mertins

Werkstudentin

solveigh.mertins@wikimedia.de



Foto von Anja Borngässer

Anja Borngässer

Werkstudentin

anja.borngaesser@wikimedia.de



Zusammenarbeit & Entwicklung

Wikimedia Deutschland kann nur nachhaltige Wirkung in der Gesellschaft erzielen, wenn wir gemeinsam mit anderen Organisationen arbeiten. Wichtige Erfolgsfaktoren für wirkungsvolle Partnerschaften sind: eine gemeinsame Zielsetzung, kontinuierliche Kommunikation sowie gemeinsame Erfolgskriterien und wirkungsorientierte Messsysteme. Um diesen Herausforderungen zu begegnen, hat Wikimedia Deutschland das Team Zusammenarbeit & Entwicklung geschaffen. Das neue Team erweitert die Stabsstelle Evaluation um die Perspektive der Partnerschaften. Die wichtigsten Kompetenzen für gemeinsames Wirken in Partnerschaften können damit aus einer Hand bereitgehalten werden – von der strategischen Planung über die Partner- und Drittmittelakquise bis hin zu Monitoring und Evaluation.


Foto von Manuel Merz

Manuel Merz

Leiter

Zusammenarbeit & Entwicklung

manuel.merz@wikimedia.de

Foto von Nicola Zeuner

Nicola Zeuner

Partnerschaften & Drittmittelakquise

nicola.zeuner@wikimedia.de



Foto von Christof Pins

Christof Pins

Monitoring & Evaluation

christof.pins@wikimedia.de

Foto von Julia Kirchner

Julia Kirchner

Bereichsassistenz

julia.kirchner@wikimedia.de



Verwaltung und Personal

Foto von Natali Bosnjakovic

Natali Bosnjakovic

Leiterin Verwaltung und Personal

natali.bosnjakovic@wikimedia.de

Foto von Patricia Pluszkiewicz

Patricia Pluszkiewicz

Werkstudentin Verwaltung und Personal

patricia.pluszkiewicz@wikimedia.de



Finanzadministration & Berichtswesen

Foto von Stephan Rost

Stephan Rost

Finanzadministration und Berichtswesen

stephan.rost@wikimedia.de

Foto von Marzena Knaflewska

Marzena Knaflewska

Buchhalterin

marzena.knaflewska@wikimedia.de



Interne IT

Foto von Masin Al-Dujaili

Masin Al-Dujaili

Werkstudent

masin.al-dujaili@wikimedia.de

Foto von Christoph Lemke

Christoph Lemke

Werkstudent

christoph.lemke@wikimedia.de



Eventmanagement

Foto von Wenke Storn

Wenke Storn

Eventmanagerin

wenke.storn@wikimedia.de

Foto von Alice Körner

Alice Körner

Eventkoordinatorin

alice.koerner@wikimedia.de



Foto von Daniela Gentner

Daniela Gentner

Eventassistentin

daniela.gentner@wikimedia.de



Officemanagement

Foto von Noelle Lingenauber

Noëlle Lingenauber

Büroleitung

noelle.lingenauber@wikimedia.de

Foto von Katja Winterstein-Schulz

Katja Winterstein-Schulz

Office-Assistentin

katja.winterstein@wikimedia.de



Foto von Eileen Miedtank

Eileen Miedtank

Office-Assistentin

eileen.miedtank@wikimedia.de



Alle Fotos von: Jan Apel, CC-BY-SA-4.0; außer Foto Jan Apel: Tjane Hartenstein, CC-BY-SA-4.0


« zurück