Navigation überspringen

Mitarbeitende

Zurück zu Menschen

Vorstand

Abraham Taherivand

Geschäftsführender Vorstand

E-Mail

Ricarda Busse

Referentin Vorstand

E-Mail

Manuel Merz

Leitung strategische Prozesse und Projekte

E-Mail

Nicola Zeuner

Partnerschaften & Fördermittel

E-Mail

Christof Pins

Monitoring & Evaluation

E-Mail

Julia Kirchner

Referentin Organisationsentwicklung

E-Mail

Kannika Thaimai

Programm-Managerin Innovationsmotor

E-Mail

Anna Schulte-Eickholt

Teamassistenz Vorstand

E-Mail

Präsidium

Moritz Rahm

Referent Präsidium

E-Mail

Internationales

Nicole Ebber

Referentin Internationale Beziehungen

E-Mail

Cornelius Kibelka

International Relations Specialist

E-Mail

Anna Rees

Projektassistenz Internationale Beziehungen

E-Mail

Kommunikation

Maiken Hagemeister

Leitung Kommunikation

E-Mail

Jan Apel

Spezialist Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail

Annika Möller

Projektmanagerin Mitgliederbetreuung

E-Mail

Tjane Hartenstein

Redaktion & Gestaltung

E-Mail

Corinna Schuster

Redakteurin (Schwerpunkt Mitglieder)

E-Mail

Lisa Dittmer

Redakteurin (Schwerpunkt Medien- & Öffentlichkeitsarbeit)

E-Mail

Valerie Schandl

Werkstudentin

E-Mail

Programme

Michael Jahn

Bereichsleitung Programme

E-Mail

Bildung, Wissenschaft & Kultur

Dominik Scholl

Leitung Bildung, Wissenschaft & Kultur

E-Mail

Christian Friedrich

Referent Bildung und Wissenschaft

E-Mail

Valentin Münscher

Projektmanager

E-Mail

Elly Köpf

Projektmanagerin

E-Mail

Christina Rupprecht

Projektmanagerin

E-Mail

Christopher Schwarzkopf

Projektmanager

E-Mail

Sarah Behrens

Projektmanagerin

E-Mail

Holger Plickert

Projektmanager

E-Mail

Lucy Patterson

Projektmanagerin

E-Mail

Hanna Lückmann

Projekmanagerin Bildung

E-Mail

Linda-Rabea Heyden

Projektmanagerin Wissenschaft

E-Mail

Claudia Bergmann

Bereichsassistenz

E-Mail

Ideenförderung

Vera Krick

Teamleitung Förderung

E-Mail

Verena Lindner

Teamleitung Projekte

E-Mail

Nicolas Rück

Ideenförderung

E-Mail

Veronika Krämer

Ideenförderung

E-Mail

Merle von Wittich

Ideenförderung

E-Mail

Maria Heuschkel

Ideenförderung

E-Mail

Martin Rulsch

Ideenförderung

E-Mail

Christine Domgörgen

Ideenförderung

E-Mail

Mila Seder

Bereichsassistenz

E-Mail

Stefan Schneider

Projektassistenz Neue Freiwillige

E-Mail

Jonas Sydow

Projektassistenz

E-Mail

Anna Čenić

Projektmanagerin Community-Projekte

E-Mail

Sandro Halank

Werkstudent Ideenförderung

E-Mail

Politik & Recht

John Weitzmann

Leitung Politik & Recht/Syndikus

E-Mail

Bernd Fiedler

Projektmanager Politik

E-Mail

Lilli Iliev

Projektmanagerin Politik

E-Mail

Dimitar Dimitrov

Projektmanager EU-Politik

E-Mail

Anna Mazgal

Projektmanagerin EU Politik

E-Mail

Dominik Theis

Koordination Bündnis Freie Bildung

E-Mail

Chiara Weiß

Werkstudentin

E-Mail

Philine Töpper

Rechtsreferendarin

E-Mail

Andressa Barp Seufert

Praktikantin

E-Mail

Softwareentwicklung

Franziska Heine

Bereichsleiterin Software-Entwicklung

E-Mail

Sandra Müllrick

Referentin Software-Entwicklung

E-Mail

Community-Kommunikation

Jens Ohlig

Kommunikation Software-Entwicklung

E-Mail

Léa Lacroix

Projektmanagerin Community Communication Wikidata

E-Mail

Johanna Strodt

Projektmanagerin Community Kommunikation

E-Mail

Michael Schönitzer

Tech Community Kommunikation (Werkstudent)

E-Mail

Produktmanagement

Lydia Pintscher

Produktmanagerin Wikidata

E-Mail

Elena Aleynikova

Programmmanagerin Wikidata

E-Mail

Lea Voget

Produktmanagerin Technische Wünsche

E-Mail

Kai Nissen

Produktmanager

E-Mail

Engineering

Raz Shuty

Engineering Manager

E-Mail

Tobias Gritschacher

Engineering Manager

E-Mail

Leszek Manicki

Engineering Manager

E-Mail

Mónica Pinedo

Engineering Manager

E-Mail

Johannes Kroll

Software-Entwickler

E-Mail

Thiemo Kreuz

Software-Entwickler

E-Mail

Christoph Jauera

Software-Entwickler

E-Mail

Adam Shorland

Software-Entwickler

E-Mail

Gabriel Birke

Software-Entwickler

E-Mail

Pablo Grass

Software-Entwickler

E-Mail

Amir Sarabadani Tafreshi

Full Stack Developer

E-Mail

Noa Rave

Full Stack Developer

E-Mail

Jakob Warkotsch

Full Stack Developer

E-Mail

Tim Eulitz

Full Stack Developer

E-Mail

Tonina Zhelyazkova

Software-Entwicklerin

E-Mail

Michael Große

Full Stack Developer

E-Mail

Alaa Sarhan

Full Stack Developer

E-Mail

Thomas Arrow

Full Stack Developer

E-Mail

Adam Wight

Full Stack Developer

E-Mail

Lucas Werkmeister

Full Stack Developer

E-Mail

Marius Hoch

Werkstudent

E-Mail

Andrew Pekarek-Kostka

Werkstudent

E-Mail

Matthias Geisler

Werkstudent

E-Mail

Rosalie Perside Mondjo Tchelibou

Praktikantin

E-Mail

UX & Design

Raja Gumienny

Head of Design

E-Mail

Jan Dittrich

UX Design/ Research

E-Mail

Hanna Petruschat

UX / Interaction Design

E-Mail

Charlie Kritschmar

UX Designerin

E-Mail

Erdinç Çiftçi

Werkstudent UX

E-Mail

Fundraising

Abraham Taherivand

Leitung Fundraising (interim)

E-Mail

Till Mletzko

Online-Fundraiser

E-Mail

Carsten Direske

Projektmanager Datenbanken & Services

E-Mail

Susan Röhlig

Managerin Großspenden-Akquise

E-Mail

Nanda Mia Buller

Datenbankadministratorin

E-Mail

Laura Dinter

Servicemitarbeiterin Mitglieder

E-Mail

Solveigh Mertins

Mitarbeiterin Spenden

E-Mail

Philipp Thum

Mitarbeiter Support & Service für Mitglieder & Spendende

E-Mail

Lisa-Marie Köhler

Datenanalystin

E-Mail

Tina Quednau

Werkstudentin

E-Mail

Zentrale Dienste

Christian Humborg

Stellvertreter des Geschäftsführenden Vorstandes / Bereichsleiter Finanzen und Zentrale Dienste

E-Mail

Eileen Miedtank

Assistentin Finanzen & Zentrale Dienste

E-Mail

Finanzadministration & Berichtswesen

Stephan Rost

Leiter Finanzen

E-Mail

Marzena Knaflewska

Buchhalterin

E-Mail

Nadine Prenzlow

Buchhalterin

E-Mail

Personal

Jens Behrendt

Leitung Personal

E-Mail

Ulrike Matthey

Personalreferentin

E-Mail

Britta Kosog

Recruiting & Talent Managerin

E-Mail

Nadine Barycza

Assistenz Personal

E-Mail

Interne IT

Masin Al-Dujaili

Mitarbeiter Interne IT

E-Mail

Tobias Herre

Mitarbeiter Interne IT

E-Mail

Amrutha Chandra

Werkstudentin

E-Mail

Eventmanagement

Wenke Storn

Eventmanagerin

E-Mail

Alice Körner

Eventmanagerin

E-Mail

Florian Hauer

Eventmanager

E-Mail

Robert Herndl

Location Manager

E-Mail

Jana Bolg

Assistenz Eventmanagement

E-Mail

Timo Krüger

Assistenz Eventmanagement

E-Mail

Marc Heinze

Werkstudent

E-Mail

Officemanagement

Noëlle Lingenauber

Büroleitung

E-Mail

Claudia Langrock

Empfangskraft

E-Mail

Marino Schmidt

Officeassistenz

E-Mail

Sarah Hamoudi

Werkstudentin

E-Mail

Alle Fotos von: Jan Apel, CC-BY-SA-4.0; außer Foto Jan Apel: Tjane Hartenstein, CC-BY-SA-4.0