Verein

Aus Wikimedia Deutschland
(Weitergeleitet von Mitarbeiter)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Vorstand

Foto von Pavel Richter

Pavel Richter

Vorstand

(seit November 2011, davor seit August 2009 Geschäftsführer)

pavel.richter@wikimedia.de

Foto von Kasia Odrozek

Kasia Odrozek

Vorstandsreferentin

(seit März 2012)

kasia.odrozek@wikimedia.de



Foto von Moritz Rahm

Moritz Rahm

Assistenz des Präsidiums

(seit Mai 2013)

moritz.rahm@wikimedia.de

Foto von Kasia Odrozek

Patricia Pluszkiewicz

Werkstudentin

(seit November 2013)

patricia.pluszkiewicz@wikimedia.de



Kommunikation

Foto von Michael Jahn

Michael Jahn

Leiter

Kommunikation

(seit November 2010)

michael.jahn@wikimedia.de

Foto von Tjane Hartenstein

Tjane Hartenstein

Text und Produktion

(seit Januar 2014)

tjane.hartenstein@wikimedia.de



Foto von Katja Ullrich

Lisa Kirchner

Werkstudentin

(seit November 2013)

lisa.kirchner@wikimedia.de

Foto von Katja Ullrich

Nina Schuiki

Werkstudentin

(seit November 2013)

nina.schuiki@wikimedia.de



Team Communitys

Im Team Communitys werden alle Maßnahmen und Programme zusammengefasst, die der direkten Unterstützung von aktiven Mitgliedern der Wikimedia-Community dienen. Im Vordergrund stehen zwei Aspekte: zum einen der Förderbedarf, den Freiwillige direkt an den Verein herantragen, zum anderen die Entwicklung von Angeboten, mit denen neue Interessenten für Förderungen gewonnen werden können. Der Bereich legt seinen Schwerpunkt auf Beteiligte an den Wikimedia-Projekten, unterstützt aber prinzipiell auch andere Förderer der Idee Freien Wissens. Stipendien, Akkreditierungshilfen oder Rechercheunterstützung können im Bereich per E-Mail unter community@wikimedia.de erfragt werden.


Foto von Denis Barthel

Denis Barthel

Leiter

Team Communitys

(seit August 2007)

denis.barthel@wikimedia.de

Foto von Rebecca Cotton

Rebecca Cotton

Team Communitys

(seit September 2012)

rebecca.cotton@wikimedia.de



Foto von Dirk Franke

Dirk Franke

Team Communitys

(seit Januar 2014)

dirk.franke@wikimedia.de

Foto von Nicolas Rück

Nicolas Rück

Team Communitys

(seit Juli 2013)

nicolas.rueck@wikimedia.de



Foto von Christina Burger

Christina Burger

Team Communitys

(seit Juni 2013)

christina.burger@wikimedia.de

Foto von Konstanze Dobberke

Konstanze Dobberke

Team Communitys

(seit Mai 2013)

konstanze.dobberke@wikimedia.de



Bildung und Wissen

Unter der Überschrift Freie Bildung in der Digitalen Gesellschaft entwickelt der Fachbereich Bildung und Wissen innovative Bildungsangebote und -formate, um den Bildungs- und Wissenschaftsbereich für das Thema Freies Wissen zu sensibilisieren und Einblicke in die Wikimedia-Projekte zu ermöglichen. Die AnsprechpartnerInnen des Bereichs stehen Ihnen unter bildung@wikimedia.de zur Verfügung.


Foto von Nils Weichert

Nils Weichert

Leiter

Bildung und Wissen

(seit Juli 2012)

nils.weichert@wikimedia.de

Foto von Elly Köpf

Elly Köpf

Projektmanagerin

(seit September 2010)

in Elternzeit



Foto von Julia Kloppenburg

Julia Kloppenburg

Projektmanagerin

(seit Juli 2011)

julia.kloppenburg@wikimedia.de

Foto von Valentin Münscher

Valentin Münscher

Projektmanager

(seit Juli 2013)

valentin.muenscher@wikimedia.de



Foto von Christopher Schwarzkopf

Christopher Schwarzkopf

Bereichsassistent

(seit Oktober 2013)

christopher.schwarzkopf@wikimedia.de

Foto von Sebastian Horndasch

Sebastian Horndasch

Projektmanager

(seit Oktober 2013)

sebastian.horndasch@wikimedia.de



Foto von Merle von Wittich

Merle von Wittich

Werkstudentin

(seit September 2011)

merle.wittich@wikimedia.de



Politik und Gesellschaft

Weite Teile im Themenfeld des Freien Wissens sind an komplexe Richtlinien des Urheberrechts und an bestehende Gesetzesbestimmungen gekoppelt. Der Bereich Politik und Gesellschaft hat einerseits die Aufgabe, zu den Kernthemen Wikimedia Deutschlands einen Dialog mit politischen Akteuren zu etablieren und Partner in der Zivilgesellschaft zu finden. Zum anderen wirbt der Bereich für ein verändertes Denken in staatlichen Institutionen und kulturellen Einrichtungen. Deren Datenpools, Archive und kuratierte Sammlungen sollen einer möglichst aktiven Weiternutzung zugeführt werden.

Die Ansprechpartner des Bereichs stehen Ihnen unter politik@wikimedia.de zur Verfügung.


Foto von Jan Engelmann

Jan Engelmann

Leiter

Politik und Gesellschaft

(seit Juni 2011)

jan.engelmann@wikimedia.de

Foto von Mathias Schindler

Mathias Schindler

Projektmanager

Politik und Gesellschaft

(seit Januar 2009)

mathias.schindler@wikimedia.de



Foto von Barbara Fischer

Barbara Fischer

Kuratorin für Kulturpartnerschaften

(seit April 2012)

barbara.fischer@wikimedia.de

Foto von Lilli Iliev

Lilli Iliev

Projektassistentin

Politik und Gesellschaft

(seit Januar 2013)

lilli.iliev@wikimedia.de



Foto von Katja Ullrich

Katja Ullrich

Projektassistenz

(seit April 2012)

katja.ullrich@wikimedia.de



Software - Entwicklung

Die Weiterentwicklung der technischen Werkzeuge und der Software hinter den Wikimedia-Projekten ruht auf ganz verschiedenen Säulen. Wikimedia Deutschland engagiert sich einerseits in der Erarbeitung von Datengrundlagen und Studien zu Benutzerfreundlichkeit, Barrierefreiheit und der Verlässlichkeit der Wikimedia-Dienste. Dies ist die Grundlage für eine Reihe von Projekten im Bereich Forschung und Entwicklung, die verbesserte oder neuartige Software entwickeln sollen. Eine weitere Säule ist die Evaluation der Ergebnisse, um den Mehrwert der Entwicklungen einschätzen und optimal nutzen zu können. Neben der Softwareentwicklung kommt dem reibungslosen Betrieb der bestehenden technischen Infrastruktur ganz besonderes Gewicht zu.


Foto von Abraham Taherivand

Abraham Taherivand

Leiter Software-Entwicklung

(seit März 2012)

abraham.taherivand@wikimedia.de

Foto von Jeroen De Dauw

Jeroen De Dauw

Software-Architekt

(seit April 2012)

jeroen.dedauw@wikimedia.de



Foto von Katie Filbert

Katie Filbert

Software-Entwicklerin

(seit Mai 2012)

katie.filbert@wikimedia.de

Foto von Tobias Gritschacher

Tobias Gritschacher

Software-Entwickler

(seit April 2012)

tobias.gritschacher@wikimedia.de



Foto von Christopher Johnson

Christopher Johnson

Werkstudent

(seit Dezember 2013)

christopher.johnson@wikimedia.de

Foto von Daniel Kinzler

Daniel Kinzler

Senior Software-Entwickler

(seit Oktober 2008)

daniel.kinzler@wikimedia.de



Foto von Johannes Kroll

Johannes Kroll

Software-Entwickler

(seit Juni 2012)

johannes.kroll@wikimedia.de

Foto von Adrian Lang

Adrian Lang

Software-Entwickler

(seit Januar 2014)

adrian.lang@wikimedia.de



Foto von Kai Nissen

Thiemo Mättig

Software-Entwickler

(seit Februar 2014)

thiemo.maettig@wikimedia.de

Foto von Kai Nissen

Kai Nissen

Web-Entwickler

(seit Oktober 2011)

kai.nissen@wikimedia.de



Foto von Jens Ohlig

Jens Ohlig

Software-Entwickler

(seit April 2012)

jens.ohlig@wikimedia.de

Foto von Lydia Pintscher

Lydia Pintscher

Produktmanagerin Wikidata

(seit März 2012)

lydia.pintscher@wikimedia.de



Foto von Adam Shorland

Adam Shorland

Praktikant

(seit Juli 2013)

adam.shorland@wikimedia.de


Foto von Henning Snater

Henning Snater

Software-Entwickler

(seit April 2012)

henning.snater@wikimedia.de




Projekte

Foto von Sebastian Sooth

Sebastian Sooth

Koordinator Sonderprojekte

(seit März 2011)

sebastian.sooth@wikimedia.de



Fundraising

Foto von Till Mletzko

Till Mletzko

Leiter Fundraising

(seit März 2010)

till.mletzko@wikimedia.de

Foto von Tobias Schumann

Tobias Schumann

Fundraiser

(seit September 2010)

tobias.schumann@wikimedia.de



Foto von Wladimir Raizberg

Wladimir Raizberg

Werkstudent

(seit Oktober 2012)

wladimir.raizberg@wikimedia.de


Foto von Henry Laurisch

Henry Laurisch

Werkstudent

(seit März 2013)

henry.laurisch@wikimedia.de


Foto von Philip Heltzel

Philip Heltzel

Werkstudent

(seit Oktober 2013)

philip.heltzel@wikimedia.de



Stabsstelle Internationales

Foto von Nicole Ebber

Nicole Ebber

Leiterin

Internationales

(seit März 2010)

nicole.ebber@wikimedia.de

Foto von Kira Krämer

Kira Krämer

Projektmanagerin Chapters Dialogue

(seit Juli 2013)

kira.kraemer@wikimedia.de




Stabsstelle Evaluation

Foto von Manuel Merz

Manuel Merz

Leiter

Stabsstelle Evaluation

(seit Juli 2012)

manuel.merz@wikimedia.de

Foto von Sandra Müllrick

Sandra Müllrick

Werkstudentin

(seit Januar 2013)

sandra.muellrick@wikimedia.de



Verwaltung und Personal

Foto von Stephan Rost

Natali Bosnjakovic

Leiterin Verwaltung und Personal

(seit März 2014)

natali.bosnjakovic@wikimedia.de



Finanzadministration & Berichtswesen

Foto von Stephan Rost

Stephan Rost

Finanzadministration und Berichtswesen

(seit September 2010)

stephan.rost@wikimedia.de

Foto von Marzena Knaflewska

Marzena Knaflewska

Buchhalterin

(seit Januar 2013)

marzena.knaflewska@wikimedia.de



Interne IT

Foto von Silke Meyer

Silke Meyer

Leiterin Interne IT

(seit April 2012)

silke.meyer@wikimedia.de

Foto von Stefan Schatz

Stefan Schatz

IT-Support für die Geschäftsstelle / Werkstudent

(seit Oktober 2012)

stefan.schatz@wikimedia.de



Eventmanagement

Foto von Wenke Storn

Wenke Storn

Eventmanagerin

(seit November 2012)

wenke.storn@wikimedia.de

Foto von Alice Forstner

Alice Forstner

Eventassistentin

(seit Mai 2013)

alice.forstner@wikimedia.de



Foto von Daniela Gentner

Daniela Gentner

Praktikantin

(seit Januar 2014)

daniela.gentner@wikimedia.de



Büro

Foto von Noelle Lingenauber

Noëlle Lingenauber

Büroleitung

(seit August 2010)

noelle.lingenauber@wikimedia.de

Foto von Natasha Vorländer

Katja Winterstein

Office-Assistentin

(seit November 2013)

katja.winterstein@wikimedia.de



Foto von Masin Al-Dujaili

Masin Al-Dujaili

Werkstudent

(seit März 2013)

masin.al-dujaili@wikimedia.de




Fotos: Michael Jahn, CC-BY-SA 3.0; Fotos von Kasia Odrozek, Christoph Jackel, Cornelia Trefflich, Daniel Kinzler, Silke Meyer, Tobias Gritschacher, Katie Filbert, Jens Ohlig, Lydia Pintscher, Abraham Taherivand, Johannes Kroll, Stefan Spitzl: Phillip Wilke, CC-BY-SA 3.0, Fotos von Noëlle Lingenauber, Wladimir Raizberg, Rebecca Cotton,Lilli Iliev, Stefan Schatz, Marzena Knaflewska, Michael Jahn, Denis Barthel, Julia Kloppenburg, Henry Laurisch, Masin Al-Dujaili, Konstanze Dobberke, Adam Shorland; Katja Ullrich, CC-BY-SA 3.0, Fotos von Christina Burger, Nicole Ebber, Till Mletzko, Nils Weichert, Jeroen De Dauw, Kira Krämer, Bettina Hesse, Nicolas Rück: Ralf Roletschek; CC-BY-SA 3.0, Foto von Christopher Schwartzkopf: Sebastian Horndasch; CC-BY-SA 3.0, Foto von Sebastian Horndasch: Christopher Schwartzkopf, CC-BY-SA 3.0 , Foto von Philip Heltzel, Lisa Kirchner, Katja Winterstein, Natali Bosnjakovic: Nina Schuiki, CC-BY-SA 3.0, Foto Nina Schuiki, Tjane Hartenstein, Sandra Müllrick, Patricia Pluszkiewicz, Christopher Johnson, Dirk Franke, Daniela Gentner, Valentin Münscher, Thiemo Mättig: Lisa Kirchner CC-BY-SA 3.0


« zurück

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Verein0
Verein
Informieren
Spenden
Werkzeuge